Сайт памяти Михаила Круга
Главная » 2011 » Январь » 7 » В финале ЧМ наша молодежка сломила Канаду – 5:3!
12:30
В финале ЧМ наша молодежка сломила Канаду – 5:3!

Российские хоккеисты отыгрались, уступая по ходу матча 0:3 и, впервые с 2003 года, стали чемпионами мира

Если сборная Канады вполне ожидаемо вышла в финал, то появление в решающем матче российской команды стало настоящей сенсацией. Ведь после того, как подопечные Валерия Брагина проиграли два первых поединка сборным Канады и Швеции, казалось, что наши даже в плей-офф не попадут.

Однако россияне последовательно переиграли команды Норвегии и Чехии и попали в четвертьфинал. В 1/4 финала сборная России обыграла в овертайме команду Финляндии, а в полуфинале, в серии буллитов, сломила шведов.

Наканцне финала свое мнение о выступлении нашей команды высказал главный тренер «взрослой» сборной России Вячеслав Быков.

«Все надеялись, что наша команда успешно выступит на молодежном чемпионате. Ребята очень хотели выиграть, - заявил Вячеслав Аркадьевич. - Это хороший показатель, что наши вышли в финал. Но я не думаю, что ребята согласны довольствоваться серебром, будут готовиться к самому главному матчу. Надеемся, что и в финале с Канадой наши добьются победы. Шансы на победу равные. Наши способны сыграть с канадцами достойно и победить их».

Но сначала состоялся матч за третье место, в котором сошлись сборные Швеции и США. К этому матчу за третье место обе команды подошли не в самом лучшем моральном состоянии. Но борьба получилась очень упорной и победили в ней американцы. Счет 4:2 довольно объективно отразил соотношение сил на льду.

Теперь о самом финальном матче. Первый период мощнее начали канадцы. Видимо, сказался тот факт, что они в полуфинале победили американцев в основное время. А, значит, сохранили больше сил. И уже на 5-й минуте поединка «Кленовые листья» вышли вперед – отличился Райан Эллис.Картер Эштон сделал счет 2:0 в пользу канадцев. С таким счетом и закончилась первая треть поединка. Стало ясно, что победить канадцев будет очень нелегко. А в конце первого периода – на последней минуте –

Во втором периоде наши действовали чуть поживее. Но россиянам не везло, шайба просто не шла в ворота. А вот канадцы свой момент использовали. На 27-й минуте поединка Брэйден Шенн довел счет до крупного – 3:0. И на последний перерыв команды ушли именно при таком преимуществе «Кленовых листьев».

Казалось, что все практически кончено, но у подопечных Валерия Брагина на сей счет было свое мнение. И в третьем периоде они обрушили на ворота сборной Канады настоящий шквал атак.

На 43-й минуте матча Артемий Панарин забросил в ворота канадцев первую ответную шайбу, а на 44-й минуте Максим Кицын сократил разрыв в счете до минимума – 2:3. И тут ребята поймали кураж. На 48-й минуте Владимир Тарасенко сравнял счет – 3:3.

А на 56-й минуте Артемий Панарин, к ужасу переполненного стадиона, вывел сборную России вперед – 4:3. Канадцы попытались отыграться, но на 59-й минуте поединка Никита Двуреченский убежал от защитников и мастерски уложил пятую шайбу в ворота канадцев – 5:3. Наши удержали этот счет и, спустя восемь лет, стали чемпионами мира!