Главная » 2011 » Май » 13 » Сплотились. Собрались. Настроились. Победили
Сплотились. Собрались. Настроились. Победили
13.05.2011 13:22
13 мая 2011 г., пятница. 13:22
Автор: Игорь Какурин, специально для AllHockey.Ru

Во-первых, Кайгородов. А ведь ему реально кричали "Выбрасывай!" (верю, потому что сам тоже кричал). И наш центр просто обязан был - меньшинство же, прижали нас, третий период и 0:1. Но он увидел шанс, в мгновение поверил в него, пошел-пошел-пошел, и сделал канадцам алаверды.

Во-вторых, Ковальчук… Или во-первых он, а во-вторых тот, кто счет сравнял? В-третьих, Барулин… В четвертых, Артюхин… Да нет здесь никаких "во-вторых", "в-третьих", "в-четвертых". Не бывает. Всё и все - "во-первых".

Победили командой. Только так и можно побеждать. И тем более таких, как Канада.

Сплотились. Как бы ни простёбано было это слово, как очень и очень многое, как почти всё, что связано с нашей сборной на этом ЧМ, в глазах меньшей части нашей общественности. Большая часть сотнями ночью вывалила на московские улицы, тысячами голосила на братиславских трибунах, и миллионами у экранов телевизоров. Игра нашей сборной, наконец, - и действительно, впервые на этом чемпионате, - предстала сплочённой: самоотверженно собранной и тактически цельной. И тем победили.

А тем, для кого "команда" и "тренеры" разные сущности - разве что к психиатру. Тренер Быков коучу Хичкоку (а тренерский штаб сборной России - коучин стаффу тим Кэнада) хороший такой привет передал. Все и любые аллюзии на Квебек ли, на Берн ли, и на Ванкувер: они место имеют в контексте самого принципиальнейшего противостояния под вывеской "Россия - Канада", куда же от этого деться? Олимпиада и останется Олимпиадой, но здесь и сейчас - Канада гоу хоум. Причем здесь Ванкувер?

Собрались. Да, провалились (увлекшись там, в зоне атаке), когда забивал Спецца. Да, напожарили в обороне (едва едва не рухнув), когда Барулин тащил. Канада, конечно, была хороша. В позиционной атаке, когда в зоне встали - так просто страшна. Но ее козыри выкладывались на стол, и были биты. А свои Россия тащила ну прямо, казалось, из рукава. На самом-то деле наша команда, - это очевиднее очевидного, - просто не раскрылась еще до этого (почему - вопрос другой). И тем победили.

Боязно только от того было, что трудновато, вообще-то, собираться вот так вот враз - после продолжительного дуракаваляния. Отсюда и все нескладности и весь нервяк. Когда при два в одного Радулов не может шайбочку Ковальчуку на ключешку. Когда поперечные пасы, и в лучшем случае мимо, а в худшем на соперника. Когда в большинстве хоть так, хоть как - никак. Когда в створ попадали даже не через раз.

Настроились. То, чего так не хватало до этого, а здесь было буквально осязаемо. По той концентрации, с которой вот уж действительно наковальней сдержали канадский молот в первые минут десять - двенадцать матча. И с которой как ножом, но совсем не в теплое масло, начали потихонечку канадскую зону взрезать. И тем победили.

И неважно уже, что не засчитали гол Никулина (был ли, не был? сам я думаю, что был), который был бы так важен. И неважно, что Овечкин по-прежнему не своей тарелке - и именно поэтому в четвертом. И неважен свисток за секунду до того, как забил Морозов - пусть так, потому что до этого канадцам 2+2 прилетело за клюшку Терещенко.  Стало быть, квиты.

Победили
. Важно только это. Тогда, когда нужно было только побеждать. И всё едино у кого.

"Все проходят через трудности. Сегодня мы показали, что мы команда, единый коллектив. Нас пытаются разломить, еще что-то сделать, но пока это не получается. Думаю, мы многим доказали, что у нас есть характер, неважно как ты играешь на предварительных этапах" -Ковальчук сразу после матча.

Никто из оставшихся на этом чемпионате соперников сборной России, - ни Финляндия, ни Чехия со Швецией, - не выглядит такой нашей команды сильнее.